Topiramato o Topamax para el trastorno bipolar ¿opiniones?

Queridos lectores, escribo porque estoy un poco desesperada con mi peso.

Hace unos 3 años que estoy tomando una combinación de Clopixol con Trileptal y he pasado de tener tendencias maniacas (que aunque son poco convenientes son bastante entretenidas) a tener tendencias más bien depresivas… nuevas para mí y que me resultan tediosas e insoportables.

He aumentado un montón de peso, mi autoestima ha bajado, me deprimo a menudo los fines de semana, no al punto de pensamientos suicidas, pero sí lloro y estoy sin querer hacer nada, lo cual es molesto.

Últimamente se me ha metido en la cabeza cambiar de psiquiatra y de medicamento e irme con alguien que me recete Topamax (mi psiquiatra no quiere recetarme Topamax, dice que no está indicado para el TB).

Yo sí he oído que el Topamax está indicado para el trastorno bipolar, una vez otra psiquiatra me la recomendó, y además es el único medicamento de este tipo que adelgaza.

Estoy muy tentada a hacer este cambio drástico… ¿alguien me puede hablar del Topamax?

¡Gracias de antemano!

Anuncios

5 comentarios en “Topiramato o Topamax para el trastorno bipolar ¿opiniones?

  1. Desconozco el uso de Topomax para el TB pero te diré hace un par de meses atrás mi Dr me lo dejo cómo tratamiento para reducir las crisis de migraña aguda y en menos de un mes tuve que suspender el medicamento ya que me estaba afectando la circulación, de la nada sentía mis manos brazos y pies con sensación de hormigueo y se me dormían.
    Eso era uno de sus principales y más comunes efectos secundarios entre otros, considero prudente que te informes un poco más aquí en internet se encuentra demasiado información al respecto para que te ayude a tomar una mejor decisión.

    Me gusta

  2. Hola, yo nunca lo he utilizado. Pero si te entiendo completamente lo que dices en cuanto a lo que sientes y en cuanto al peso. Yo también en algunas ocasiones he buscado distinta medicación ya que algunos psiquiatras se niegan ha hacer cambios o al revés se empeñan en cambiarte cosas. Por mi parte te digo que busques lo que creas necesario pues nuestra opinión también cuenta, pues somos nosotros los que sentimos las consecuencias. Quedo pendiente de como quedas. Y la parte de no acumular peso también es muy importante a mi me ha pasado y ojalá hubiera alguno que no engordara. Al el leer que has dicho que adelgaza se lo diré a mi psiquiatra también, pues aparte de lo nuestro el ver que en gordas no ayuda nada en absoluto. Te mando un fuerte abrazo.

    Me gusta

  3. Entiendo como te sientes, tu opinión también cuenta para la medicación así que hazte de escuchar. Ellos también prueban a veces con nosotros a ver que tal sale pues no hay una fórmula mágica. En lo relativo al peso es una putada, así que me ha sorprendido que digas que adelgaza. Espero que alguien que la tome nos dé algo de luz. Gracias un fuerte abrazo

    Me gusta

  4. Hola, al igual que un comentario anterior no lo he usado nunca. El tema de sentirte triste los fines de semana es complicado, ya que son los días que generalmente esperamos para hacer cosas diferentes, distendernos.
    Creo que sería bueno consultar con otro psiquiatra, pero sé un poco abierta, quizá sea lo que necesites tu, pero es bueno plantearle al doctor lo que sientes, y lo que te afecta estar con más peso, es importante como se siente uno con respecto a la imagen corporal, definitivamente es parte de nuestro bienestar.
    En mi caso nunca toleré el litio, que se supone que es lo “ideal” para la bipolaridad. El doctor no creía, pero me le puse seria y le dije NO, me dijo: a verdad que a Ud toca medicarla como a bebita…
    Eso porque tengo algunas intolerancias, me valió cero su respuesta y le dije: mi doctor general sugiere tal y quiero ese. Pues al final me lo recetó así como quien dice: bajo su responsabilidad.
    Al final si me hizo bien el que mi doctor general sugirió (lamictal).
    Además de eso debo tomar quetiapina que igual engorda, en mi caso creo que no ha sido muy fuerte ese tema, pero si me cuesta un poco bajar.
    Trata de relajarte, ver que es lo que realmente te permitirá estar más tranquila y ser directa con tu médico o el que decidas y manifestar tus inquietudes, aprehensiones y sugerencias.
    Quedo atenta a como te vaya.
    Un abrazo fuerte

    Me gusta

  5. Hola!, He llegado aqui por mera casualidad, Yo tengo una combinación de litio con topiramato, el litio desde hace 5 años y el topiramato hace apenas 6 meses y me ha caído bastante bien, al principio me aturdió un poco y me causaba algo se hormigueos pero se han ido pasando y te ayuda bastante con la impulsividad. Si está indicando en algunos casos muy puntuales de trastorno bipolar, comentalo con tu psiquia, si quieres que te platique más sobre mi experiencia con el fármaco te dejo mi user de Twitter @Sharoneliz
    Saludos!

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s